PROGRAMA

De 8:45 a 9:00

Registro y acreditación

Registro y acreditación de asistentes a la I Jornada Impulso Empresarial Mérida. Acceso gratuito para personas pre-registradas o con invitación.

De 9:00 a 9:25

Apertura de la jornada

Apertura a cargo de:

    • Don Rafael España Santamaría, Consejero de Economía, Ciencia y Agenda Digital.
    • Don Antonio Rodríguez Osuna, Alcalde de Mérida.

9:30 a 10:15

Ponencia: "Innovación: viviendas colaborativas o Cohousing".

Impartida por D. Ignacio Cortés Moro, gerente y propietario de Balneario El Raposo y D. Javier Aguza Romero, Presidente y Gerente de Fundación ASMI.

Planteamientos sobre el Proyecto de innovación empresarial de la
“Cooperativa de personas que quieran envejecer de forma conjunta”
(Viviendas colaborativas o Cohousing). Una manera de afrontar el reto
del envejecimiento de la población buscando alternativas distintas a
formas de vida distintas.

De 10:30 a 11:15

Ponencia "La nube y la digitalización en la Pyme".

Impartida por D. Stéphane Quinnez, Director Comercial y Marketing VozTelecom Oigaa360.

Rompiendo las barreras de la digitalización en la Pyme. La transformación digital está cambiando los hábitos en la gestión de la infraestructura tecnológica y los sistemas de las compañías. Destacar la importancia de las comunicaciones en la nube para la Pyme y las grandes ventajas que ofrece la integración de telefonía, correo electrónico, almacenamiento en nube y explotación del Big data

De 11:30 a 12:15

Ponencia "El coche eléctrico: retos y realidad".

Impartida por D. Joaquín Torres Centeno, Jefe de prensa de Volkswagen Group España Distribution.

El desafío del coche eléctrico. En solo una década el sector del automóvil ha vivido una transformación casi tan importante como la que supuso la propia invención del coche como medio de transporte a finales del Siglo. La inminente implantación en nuestra sociedad del vehículo eléctrico llegará acompañada de cambios en diversos servicios y actividades.

De 12:30 a 14:00 Mesa Debate

"Fortalezas, debilidades de la economía extremeña y cómo afecta a la empresa".

Participada por:
Dña. Ana María Vega Fernández – Directora General de
Empresa (Consejería de Economía, Ciencia y Agenda Digital).
D. David Almagro González – socio del despacho Atrium Abogados y Secretario de FEMEC.
D. Víctor Valiente Borreguero – Director Territorial Escuela
Organización Industrial en Extremadura
D. Guillermo Abad García – Consultor de empresas en la firma AB Asesorarte.

Tras seis años consecutivos de crecimiento económico que, por primera
vez en nuestra historia, ha sido compatible con superávit exterior y baja
inflación, es un buen momento para pararnos a analizar cuál es la
situación actual de la economía española, cuáles son sus fortalezas y
debilidades, a qué retos se enfrenta, y qué debemos hacer para
mantener nuestro diferencial de crecimiento y converger, así, en renta y,
sobre todo, en empleo con los países más avanzados de la OCDE.

Exposiciones y Stands de los empresarios de la Asociación abiertos durante toda la jornada

 

    • Stand nº 1: MELMOMAR CONSULTORÍA Y OBRAS – EMPRESA MEDIOAMBIENTAL
    • Stand nº 2: CENTROWAGEN – CONCESIONARIO OFICIAL
    • Stand nº 3: SECAUTO AUTOMOCIÓN – CHAPA / PINTURA Y DISEÑO
    • Stand nº 4: TALLERES VIZCAÍNO – ELECTROMECÁNICA AUTOMÓVIL
    • Stand nº 5: BRIKOMERIDA – CARPINTERÍA DE MADERA
    • Stand nº 6: ECREX2012 – CONSTRUCCIÓN Y REFORMAS 
    • Stand nº 7: INGEMER INGENIERÍA EMÉRITA S.L. – INGENIERÍA INDUSTRIAL Y COMERCIAL
    • Stand nº 8: STRATA PAVIMENTOS – HORMIGÓN Y PAVIMENTOS
    • Stand nº 9: ENGLISH CONNECTION – CENTRO FORMACIÓN LENGUA INGLESA Y  ROBÓTICA EDUCATIVA
    • Stand nº 10: ANTEA PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES – PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES
    • Stand nº 11: ATRIUM ABOGADOS – ASESORAMIENTO Y DEFENSA JURÍDICA
    • Stand nº 12: CENTRO ALMAGRO – CONSULTORÍA Y FORMACIÓN
    • Stand nº 13: DIEGO GALINDO CORREDOR DE SEGUROS – CORREDOR DE SEGUROS
    • Stand nº 14: GRUPO ASAL ASESORES Y CONSULTORES – ASESORAMIENTO FISCAL, CONTABLE Y LABORAL
    • Stand nº 15: LIBERBANK – ENTIDAD BANCARIA
    • Stand nº 16: OVB ALLFINANZ – ASESORÍA FINANCIERA, AHORRO E INVERSIÓN
    • Stand nº 17: NUEVA FUSIÓN – PUBLICIDAD Y ANUNCIOS IMPRESOS
    • Stand nº 18: IBERPRINT ARTES GRÁFICAS – IMPRENTA
    • Stand nº 19: MUNDOWEBPRO – DISEÑO WEB Y MARKETING DIGITAL
    • Stand nº 20: SPE – SOPORTE PROFESIONAL ESPECIALIZADO – TELECOMUNICACIONES, TELEFONÍA Y CLOUD
    • Stand nº 21: ESTUDIO TAI – ARQUITECTURA Y URBANISMO
    • Stand nº 22: EXCLUSIVAS JUAN ANTONIO – INMOBILIARIA: INTERMEDIACIÓN EN COMPRAVENTA Y ALQUILER DE INMUEBLES
    • Stand nº 23: CLÍNICA SAN BLAS – SERVICIOS MÉDICOS
    • Stand nº 24: PRIMERA ÓPTICOS MÉRIDA – ÓPTICA
    • Stand nº 25: INSTITUTO DENTAL LOS MILAGROS – CLÍNICA DENTAL
    • Stand nº 26: MARIA SANTAMARIA NIETO – TÉCNICAS MANUALES Y NATURALES
    • Stand nº 27: PADELMÉRIDA – EVENTOS DEPORTIVOS
    • Stand nº 28: ADMIFINCA – ADMINISTRACIÓN DE FINCAS
    • Stand nº 29: CONSORCIO DE SERVICIOS AUXILIARES – TRANSPORTE DE MERCANCÍAS
    • Stand nº 30: CONSTRUCCIONES PROVICON 2006  – APLICACIÓN DE PINTURAS Y DECORACIÓN
    • Stand nº 31: CORDIALSAT  – EMPRESA MANTENEDORA E INSTALADORA DE CLIMATIZACIÓN 
    • Stand nº 32: FUMIGAEX – CONTROL DE PLAGAS
    • Stand nº 33: INELMA – INSTALACIONES ELECTRICAS – INSTALACIONES ELECTRICAS / COMERCIALIZACIÓN ENERGÍA ELÉCTRICA Y GAS
    • Stand nº 34: PAPELERÍA LIBRERÍA CASCÓN CHITO – PAPELERÍA, LIBRERÍA, MATERIAL DE OFICINA Y BELLAS ARTES
    • Stand nº 35: SHELL MÉRIDA – ESTACIÓN DE SERVICIO

          DESCARGAR LISTADO EN PDF 

Share This